现在的位置: 主页 > 理论知识    <- 欢迎访问中金网
     
  【理论知识】保险赔偿不足是否可向第三人索赔  
  www.cifinet.com    发布日期:2012-4-12  

 

  来源:中国金融网综合

  保险赔偿不足是否可向第三人索赔?

  可以。《中华人民共和国保险法》第六十条规定:“因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利。前款规定的保险事故发生后,被保险人已经从第三者取得损害赔偿的,保险人赔偿保险金时,可以相应扣减被保险人从第三者已取得的赔偿金额。保险人依照本条第一款规定行使代位请求赔偿的权利,不影响被保险人就未取得赔偿的部分向第三者请求赔偿的权利。”

  由此,事故发生后,被保险人可选择向保险人请求赔偿,也可以直接请求侵害人给予赔偿,这二者之间并没有先后顺序。




 
 
中金网检索
 


网站简介 - 行内链接 - 广告服务 - 客户服务 - 诚邀加盟 - 诚征英才 - 友情链接 - 联系我们 - 设为首页
Copy 2002 All Rights Reserved 中金网版权所有 违者必究 京ICP证:010600号 网络广告经营许可证:京广字(0415)号
中国金融信息网 热线电话: 010-66026942 Mailto:cnss@cifinet.com